Festival de la Sculpture et du Marbre 2022 


Le Festival revient en 2022 !

Informations à venir...


 

Expositions

                     Exposants : 

       Yvon BESCOND - nuria CARRERAS POLO

      Amia CONDE CHIRALT - Ousmane DERME

           Mathieu DUPUY - Gilbert FRIZON

      Emmanuel KEIFFER - Elke MONTREAL

             Serge SALLAN - Nicolas VIRY

 

              Saint-Béat-Lez :

                      Office de tourisme

                       Jardin de l'église

                        Moulin des Arts

 

                   Luchon :

               Extérieur face aux thermes 

              sculptures monumentales : 

                    Emmanuel KEIFFER

 

                      Maison du Curiste

             

  Saint Bertrand de Comminges :

                Cloître et Jardins du cloître

      Glorias CORONAS - Coralie QUINCEY

      Ousmane DERME - Yvon BESCOND

 

 

 

     Symposium de sculpture

Du 10 au 14 juillet : Sébastien TAILLE 

Sculpture pour tombola 

"La femme accordéon"

 

Du 10 au 16 juillet : Nicolas VIRY

Sculpture pour la commune de Ilhiet

 

Du 10 au 19 juillet : Maria Trinidad CAMINOS

Sculpture pour la commune de Ilhiet 

"La gardienne"

 

Du 10 au 30 juillet : Gilbert FRIZON

Sculpture pour la commune de St Béat-Lez

"Croissance"

 

Du 21 au 31 juillet : Raphaëlle DUVAL

Sculpture pour la commune de Gourdan-Polignan

 "La Source"

 

Du 24 au 30 juillet : Elke MONTREAL

Sculpture pour la comme de St Béat-Lez

 

Du 2 au 11 Août : Vincent TETU

Sculpture en bois pour la commune de Bagnères de Luchon

 "Magma"

 

Du 11 au 20 Août : Ousmane DERME

Sculpture en bronze pour la commune de 

Bagnères de Luchon

 "Le violoniste"

 Stages : 
Pierre-Marbre-Bronze-Bois (nouveau)

           Saint-Béat-Lez au Moulin des Arts

 

         Luchon place en face Hôtel Majestic

Nos Stages

L'association organise des stages ouvert à tout public, débutants ou confirmés. Nous fournissons les matériaux et l'outillage.Tous nos stages sont encadrés par des professionnels de la sculpture. 

Renseignements stages St-Béat-Lez: Maryline Calestroupat -  tel : +33 635 577 917 - Email : mary.calestroupat@orange.fr

Renseignements stages Luchon : Mairie de Luchon - tel : 05 61 94 68 32 / 68 86 - Email :  c.miramont@mairie-luchon.fr ou j.casat@mairie-luchon.fr

Bronze

Intervenant : Ousmane Derme 
 ousmanederme-sculpteur.com/ 

Dates : Du 11 au 20 juillet 2021

Lieu : 31440 Saint Béat Lez

 

Dates : Du 31 juillet au 9 août 2021

Lieu :  31110 Bagnères de Luchon

 

Matériau : 500g de cire, bronze, patine

Outillage fourni 

 

Marbre

Intervenante 1ere session : Elke Montréal  
https://www.facebook.com/ElkeMontreal
Intervenant 2eme session : Serge Sallan  https://www.sculptures-sallan.com/  Intervenante 3e session : Gloria Coronas
 https://www.facebook.com/g.corona.Sculpteur

1ere session : Du 12au 16 juillet 

2ème session : Du 19 au 23 juillet

3ème session : Du 26 au 30

Lieu : 31440 Saint Béat Lez

 

Pierre

Intervenant 1e session : Serge Sallan
https://www.sculptures-sallan.com/ 

1ere session : Du 12 au 16 juillet 

Lieu : 31440 Saint Béat Lez

Bois

Intervenante : Amaia CONDE
Instragram : @amiacondechialt
Site web : ACC Escultura

Date : du 9 au 13 Août 2021

Lieu :  31110 Bagnères de Luchon

Bois et outillage fournis

Conférences - Visites de carrières - flâneries nocturnes

La carrière souterraine

L'exploitation de la carrière de marbre est souterraine. Tous les ans le public est invité à parcourir les galeries pour découvrir la vie cachée de la montagne

 

Visites de la carrière sont annulées cette année pour raisons sanitaires.

La brèche romaine

Le marbre de Saint Béat-Lez exploité dès le 1er siècle avant J-C.

Conférences
au moulin des Arts

Vendredi 16 juillet à 18h15

Didier FERT : les marbres en héritage

 

Samedi 24 juillet à 11h00

Georges BRINGUER : Présentation des marbre de Barousse

 

Samedi 31 juillet à 18h15

Andréa CALESTROUPAT : l'exploitation des marbres de Saint-Lez du 16e au 20e siècle.

Tirage de la tombola du 28 septembre 2021 

Sculpture en marbre (premier prix):

 Madame Françoise JOUET

Stage de pierre (deuxième prix) : 

Madame Francine ENARD