Marbre et Arts
Marbre et Arts

Programme 2020

Les temps forts du festival

 Cérémonie d'inauguration du 20e festival - Annulée raison sanitaire

 

 Remise des diplômes - stage de pierre - Vendredi 17 juillet à 12h au Moulin des Arts

 La fonte du bronze - Samedi 18 juillet de 10h à 19h au Moulin des Arts

 Remise des diplômes - stage de bronze - Mardi 21 juillet à 12h au Moulin des Arts

 

 Remise des diplômes - stages de pierre et marbre - Vendredi 24 juillet à 12h au Moulin des Arts

 

 Remise des diplômes - stage de marbre - Vendredi 24 juillet à 12h au Moulin des Arts

 Flânerie nocturne - EN PREPARATION

 

 Remise en place de la sculpture La Louve de Michel Lamoureux - EN PREPARATION

 Installations et inaugurations des sculptures du symposium- EN PREPARATION

 Cérémonie de clôture du 20e festival - Samedi 26 Septembre à 18h au moulin des Art

    LE SYMPOSIUM DE SCULPTURE

 

 

                                           Germano FRIAS

                            ( Portugal ) sculpte pour la tombola

                                        du 11 au 15 Juillet

 

                                  Maria Trinidad CAMINOS

                     ( Argentine ) sculpte pour le village d'IHLET

                                       du 4 au 14 Septembre

 

                                          Olivier DELOBEL

                   ( France ) sculpte pour le village de SaintBéat-Lez

                                      du 5 au 11 Septembre

 

                                         Noémi PALACIOS

                   ( Espagne ) sculpte pour le village de Saint Béat-Lez

                                       du 12 au 18 Septembre                                           

 

                                    Natalia CHRISTYAKOVA

                   ( Russie ) sculptepour la communauté de commune

                                Pyrénées Haut Garonnaises

                                      du 16 au 25 Septembre

 

                                           Mathieu PERIE

                    ( France ) sculpte pour le village de Saint Béat-Lez

                                   du 19 au 25 Septembre


26 Septembre A 18H : CLÔTURE DU FESTIVAL ET TIRAGE AU SORT POUR DÉSIGNER LE OU LA GAGNANT (E) DE LA SCULPTURE DE Germano FRIAS

                                       AU MOULIN DES ARTS

                    LES EXPOSITIONS SCULPTURES


            Office de tourisme et Moulin des Arts tous les jours

                   de 9h30 à 12 h30 et de 14h00 à 18 h00


                                  LES SCULPTEURS INVITÉS :

 

                          Nuria CARRERAS, Natalia CHRISTYAKOVA 

      Gloria CORONAS, Ousmane DERME, Germano FRIAS, Alex LABEJOF                           Louis NERIN, Elke MONTREAL, Noemi, Serge SALLAN 

 

                EXPOSENT À LA MÉDIATHÈQUE ET AU MOULIN DES ARTS.

 

 

                  LES FLÂNERIES NOCTURNES


CIRCUIT DES SCULPTURES INSTALLÉES DANS LES RUES DE SAINT BÉAT/LEZ .
DÉPART DEVANT LE PONT NEUF
................ ET ..................DE 21H00 À 22H30

 

 

 

Nos partenaires

Comment nous joindre

Association Marbre et Arts

Mairie de SAINT BEAT

 

31440 Saint Beat

Mail:info.marbre-et-arts.fr