Association Marbre et Arts
Association Marbre et Arts

Programme 2017

LES TEMPS FORTS 

  • Vendredi 7 juillet à 18 H :Vernissage du festival de la sculpture et du marbre.
  • Du 8 au 29 juillet : Festival de la scultpure et du marbre. Expositions présentées à la salle des associations (rdc médiathèque) et au Moulin. Symposium à la Promenade Gallieni et stages dans différentes rues du village.
  • Du 9 au 28 juillet : Exposition présente à la mason du curiste de Luchon.
  • Mardi 18 juillet : Installation de la sculpture de Billières.
  • Mardi 19 juillet à 20h30 : Flânerie nocturne (découverte de Saint-Béat à travers les sculptures du festival et son patrimoine historique et lecture d'un conte à la médiathèque).
  • Jeudi 20 Juillet : Installation de la sculpture du Moulin.
  • Mercredi 26 juillet : Flânerie nocturne découverte de Saint-Béat à travers les sculptures du festival et son patrimoine historique et lecture d'un conte à la médiathèque).
  • Vendredi 28 Juillet à 18h: Installation de la sculpture à Pointis de Rivière.
  • Samedi 29 juillet à 12h : Installation des deux sculptures sur le chemin de la pierre au Pujo de Gery.
  • Samedi 29 juillet à 18H : Clôture du festival au Moulin et tirage de la tombola.

LES SCULPTEURS DU SYMPOSIUM

  • Du 8 au 12 juillet : Aurélien Boussin, sculpture pour la tombola.
  • Du 8 au17 Juillet : Gilles Vitaloni, sculpture "Equilibre" pour la commune de Billières.
  • Du 14 au 20 juillet : Sang Sug Kim, sculpture "Méditation" pour Saint-Béat.
  • Du 19 au 28 juillet : Gadadhar Ojha, sculpture "Chaîne de vie" pour Pointis-de-Rivière.
  • Du 22 au 28 Juillet : Cédric Hennion, sculpture "La Sagesse" pour Saint-Béat.
  • Du 22 au 28 Juillet : Ebru Atki, sculpture "Chrysalis" pour Saint-Béat.

LES SCULPTEURS PRESENTES LORS DES EXPOSITIONS

  • Robert Moignard
  • Jean Lorenzetti
  • Ghislain Gallereneau
  • Ouseman Derme
  • Gloria Coronas
  • Hélène Cordier
  • Natalia Chistyakova
  • Anne Celaries
  • Nuria Careras
  • Yvon Bescond

 

 

 

 

 

Consultez en ligne le catalogue du Festival ici :

Brochure du 17e Festival de la Sculpture et du Marbre
Catalogue Festival.pdf
Document Adobe Acrobat [1.4 MB]

Actualités

Venez découvrir Gadadhar Ojha, Ebru Akinci et Cédric Hennion qui ont commencé à attaquer leur bloc pour les sculptures qui seront respectivement exposées à Pointis de Rivière et au Chemin de Géry. 

 

Venez découvrir à Billières la sculpture Equilibre de Gilles Vitaloni ainsi que la sculpture  Méditation de Sang sug Kim dans le jardin du Moulin des Arts. 

 

Enfin, dans la salle d'exposition du Moulin des Arts, retrouvez la sculpture d'Aurélien Boussin, Couple Line Tree, qui est à gagner pour la tombola. 

Nota Bene

Il reste de la place pour les stages de PIERRE, n'hésitez pas à vous inscrire!

Attention, les stages de sculpture sur marbre et bronze sont complets !!!

Toutefois laissez-nous vos coordonnées pour que nous puissions vous mettre en liste d'attente; selon le nombre de demandes, nous réfléchirons à créer une autre session de stages.

Pour les dates et les tarifs, cliquez ici !

Nos partenaires

Comment nous joindre

Mairie de SAINT BEAT

 

31440 Saint Beat

Mail: info@marbre-et-arts.fr